Делегация ветеринарных специалистов Мурманской области приняла участие в работе VII Международного ветеринарного конгресса.

21.04.2017

Делегация ветеринарных специалистов Мурманской области во главе с председателем комитета по ветеринарии Мурманской области приняла участие в работе VII Международного ветеринарного конгресса, который проходил в столице Республики Башкортостан г. Уфе. Данный форум давно стал традиционным и каждый раз привлекает огромное количество ветеринарных специалистов из России, Испании, Польши, Дании и других стран. Основной лозунг форума "Единый мир - единое здоровье".

О проведении противоэпизоотических мероприятий

О проведении противоэпизоотических мероприятий

18-19 апреля 2017 года специалистами Ковдорской районной ветеринарной станции совместно со специалистами Полярнозоринской городской ветеринарной станции на территории Ковдорского района были проведены противоэпизоотические мероприятия, в частности:

- проведено  нанесение  идентификационных бирок крупному рогатому скоту – 44 голов;

- диагностическое исследование на туберкулез (методом внутрикожной туберкулинизации) – 74 голов;

Ветеринарное обслуживание в удалённых населённых пунктах области.

Ветеринарное обслуживание в удалённых населённых пунктах области.

ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" сообщает, что 20.04.2017  специалистами Североморской городской ветеринарной станции будет осуществлен выезд в п. Североморск - 3 ,  23.04.2017 специалистами Кировской городской ветеринарной станции планируется выезд в п. Коашва Кировского района для оказания ветеринарных услуг мелким домашним животным

Акция «Вакцинируй питомца – защити себя»

Акция «Вакцинируй питомца – защити себя»

В период с 20 по 21 апреля 2017 года во всех лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» будет проведена акция «Вакцинируй питомца – защити себя», приуроченная к Всемирному дню вакцинации животных против бешенства. За время проведения акции услуги, оказываемые непосредственно во время вакцинации, будут осуществляться бесплатно (клинический осмотр, инъекция), а также консультации по кормлению, содержанию и ветеринарному обслуживанию животных.

Природоохранная прокуратура разъясняет правовые основы защиты животных от жестокого обращения.

18.04.2017

В настоящее время отсутствует нормативный правовой акт федерального уровня, который бы содержал общие нормы содержания животных и был бы направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними. Однако, на территории Мурманской области действует Закон «О содержании животных» от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО, в котором нашли свое отражение права и обязанности собственника животного, общие правила содержания животных. Законом Мурманской области также установлено, что животные должны быть защищены от жестокого обращения.

Ветеринарное обслуживание в Видяево

Ветеринарное обслуживание в Видяево

ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» сообщает о том, что специалистами Кольской районной ветеринарной станции  будут оказываться ветеринарные услуги мелким домашним животным в п. Видяево по средам в следующие дни:

19.04.2017,

26.04.2017,

03.05.2017,

10.05.2017 .

Итоги дня стерилизации за апрель 2017 года

Итоги дня стерилизации за апрель 2017 года

12 апреля 2017 года во всех лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в целях популяризации стерилизации и сокращения численности бездомных животных состоялся очередной «День стерилизации». Акция по стерилизации животных осуществлялась по специальным фиксированным ценам.

О мерах по предупреждению заболеваний диких популяций лососевых рыб.

12.04.2017

О мерах по предупреждению заболеваний диких популяций лососевых рыб.

В связи с ситуацией, сложившейся в 2015-2016 годах, когда в период нерестового хода отмечалась массовая гибель производителей атлантического лосося в реках Кола и Тулома, Государственной ветеринарной службой Мурманской области продолжается мониторинг эпизоотической ситуации в естественных водоемах Кольского полуострова, а также в хозяйствах аквакультуры.

Итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за I квартал  2017 года

12.04.2017

Итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за I квартал 2017 года

Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за I квартал  2017 года. Государственными ветеринарными инспекторами проведено 39 проверок хозяйствующих субъектов и граждан, занимающихся  содержанием животных, оборотом подконтрольных товаров, ветеринарной предпринимательской деятельностью и проведением мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Проведена международная рабочая встреча ветеринарных служб России,  Финляндии и Норвегии.

06.04.2017

Проведена международная рабочая встреча ветеринарных служб России, Финляндии и Норвегии.

5 апреля 2017 года Комитетом по ветеринарии Мурманской области проведена международная рабочая встреча с участием представителей ветеринарных служб приграничных государств Норвегии, Финляндии, специалистов ветеринарных служб Республики Карелия, Ленинградской области и научных сотрудников региональных научных институтов.
Спектр тем, вынесенных для обсуждения касался заразных болезней рыб диких популяций во внутренних водоемах и был расширен на основании предварительной информации специалистов Полярного института о выявлении возбудителя гиродактилеза (Gyrodactylus salaris) на молоди семги в р. Пак (бассейн реки Тулома) в конце 2016 года и идентификации возбудителя специалистами – паразитологами Института биологии Карельского научного центра РАН в 2017 году.

Начало | << | 1 2 3 4 5 | >> | Конец