Природоохранная прокуратура разъясняет правовые основы защиты животных от жестокого обращения.

18.04.2017

В настоящее время отсутствует нормативный правовой акт федерального уровня, который бы содержал общие нормы содержания животных и был бы направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними.

Однако, на территории Мурманской области действует Закон «О содержании животных» от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО, в котором нашли свое отражение права и обязанности собственника животного, общие правила содержания животных.

Законом Мурманской области также установлено, что животные должны быть защищены от жестокого обращения.

На территории Мурманской области НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

- содержание животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования жилых домов, коммунальных квартир и общежитий, в транспортных средствах;

- лишение животных возможности удовлетворять присущие им потребности в пище, воде, сне, движениях, контактах;

- оставление животных без предоставления необходимых условий для существования на срок более двух суток;

- необеспечение предоставления животным необходимой ветеринарной помощи;

- натравливание животных на людей и животных, кроме случаев охоты, дрессировки и в целях крайней необходимости;

- самостоятельное умерщвление животных, кроме случаев крайней необходимости;

- перевозка животных транспортом общего пользования при наличии подозрений на заболевание бешенством и другими особо опасными инфекционными болезнями;

- проведение зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с животными;

- проведение боев с участием животных, приводящих к травмам животных;

- пропаганда жестокого обращения с животными, производство, демонстрация (в том числе и в средствах массовой информации) и распространение аудиовизуальной продукции, пропагандирующей жестокое обращение с животными;

- проведение санкционированных экспериментов и оказание ветеринарной помощи, причиняющих физическую боль животным, без анестезии;

- отлов безнадзорных животных в присутствии детей, за исключением случаев, когда животное представляет общественную опасность, в том числе имеет явные признаки заболевания бешенством;

- отказ юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей от животных и неисполнение ими обязанностей по их содержанию до определения животных в приют или их отчуждения законным способом.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях нет отдельной статьи, предусматривающей административную ответственность за жестокое обращение с животными.

Однако за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, а также группой лиц по предварительному сговору, статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность.