Каждый рыболов должен знать признаки наиболее распространённых болезней рыб.

Каждый рыболов должен знать признаки наиболее распространённых болезней рыб.

Каждый рыболов должен знать признаки наиболее распространённых болезней рыб, чтобы уберечь   водоемы нашего региона от  заражений.

Гиродактилез – опасное заболевание многих пресноводных рыб, но не опасно для человека и других видов животных.  Возбудитель болезни распространяется через воду и рыбу, поселяясь на коже и плавниках рыб, при массовом заражении нарушает нормальное функционирование кожного покрова. Поврежденная кожа уже не защищает от инфекции грибов и бактерий, рыба погибает. Данный паразит является живородящим и при наличии благоприятных условий он размножается весьма быстро – один  червь за 40 дней может дать более шести миллионов особей потомства.

Паразит может распространяться и в водоемах Мурманской области.

О необходимости регистрации в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

24.05.2018

С 01 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на грузы будет производиться только в информационной системе «Меркурий» и только в электронной форме.

Система электронной сертификации «Меркурий» была разработана в целях организации прозрачности производства и торговли продуктами питания, а также для обеспечения высокого уровня биологической и пищевой безопасности  государства.

Она позволяет зафиксировать каждый этап перемещения, изготовления, переработки продуктов животноводства, вплоть до попадания их в розничную торговлю.

Начата процедура актуализации состава объединённого Общественного совета.

15.05.2018

Начата процедура актуализации состава объединённого Общественного совета.

Министерством рыбного и сельского хозяйства Мурманской области, Комитетом по ветеринарии Мурманской области начата процедура актуализации состава объединённого Общественного совета, приём заявок в члены объединенного Общественного совета будет осуществляться с 15 по 31 мая 2018 (за исключением выходных и праздничных дней) с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут (перерыв на обед с 13 до 14) по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 25А, кабинет 516 (Комитет по ветеринарии Мурманской области), либо по электронной почте skomorohova@gov-murman.ru , а также по факсу 68-68-08 с последующим предоставлением оригиналов на бумажных носителях.

На базе Апатитской городской ветеринарной станции состоялся семинар для  ветеринарных врачей - клиницистов.

15.05.2018

На базе Апатитской городской ветеринарной станции состоялся семинар для ветеринарных врачей - клиницистов.

4 мая 2018 года на базе Апатитской городской ветеринарной станции состоялся семинар для  ветеринарных врачей - клиницистов государственной ветеринарной службы региона. В ходе проведения мероприятия были рассмотрены вопросы профилактики и лечения мочевыводящих путей мелких домашних животных, алгоритм терапевтических действий при острой задержке мочеиспускания у кошек,  в том числе связанных с мочекаменной болезнью.

О совещании рабочей группы по ситуации с болезнями диких популяций рыбы в водоемах Мурманской области

11.05.2018

В региональном Комитете по ветеринарии 11.05.2018 прошло совещание рабочей группы по ситуации с болезнями диких популяций рыбы в водоемах Мурманской области. Руководители и специалисты ветеринарной службы субъекта, ББТУ Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод» Мурманский филиал, ФГНБУ ПИНРО и Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области встретились для обмена информацией и наметили план на работы на текущий год.

О выездном ветеринарном обслуживании жителей Ковдорского и Кировского районов.

11.05.2018

О выездном ветеринарном обслуживании жителей Ковдорского и Кировского районов.

С учётом высокой востребованности ветеринарных услуг населением Мурманской области проживающем в удалённых населённых пунктах региона в конце апреля текущего года специалистами Ковдорской районной ветеринарной станции был осуществлен выездной приём граждан - владельцев домашних животных в п. Ёнский Ковдорского района.

10 мая 2018 года состоялось заседание объединенного Общественного совета.

11.05.2018

10 мая 2018 года состоялось заседание объединенного Общественного совета.

10 мая 2018 года состоялось заседание объединенного Общественного совета при Министерстве рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и Комитете по ветеринарии Мурманской области. На повестке - обсуждение нормативных актов органов исполнительной власти в сфере закупок.

Комитет по ветеринарии Мурманской области от всего сердца поздравляет Всех с Днём Великой Победы!

08.05.2018

Вечная память Героям Великой Победы!

Вечная память Героям Великой Победы!

Государственная ветеринарная служба Мурманской области продолжает работы по благоустройству территории, прилегающей к объекту на подшефном государственной ветеринарной службе Мурманской области памятнике - братской могилы воинов третьего батальона 72-й и 69-й стрелковых отдельных морских бригад, расположенном на 1461 км федеральной трассы «Кола»  справа от дороги, в конце апреля текущего года, выполнены следующие работы:

- проведена очистка лестницы и прилегающей к памятнику территории от снега;

- закуплены материалы для окрасочных работ, стационарные корзины для цветов в количестве 2 штук

Начата работа передвижного ветеринарного пункта.

Начата работа передвижного ветеринарного пункта.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия подконтрольной территории, с 28 апреля 2018года начата работа передвижного ветеринарного пункта в г. Гаджиево и п. Оленья Губа для проведения  регистрации, перерегистрации, вакцинации животных, а также проведения обработки животных против блох и клещей

Начало | << | 1 2 3 4 5 | >> | Конец