Проведён очередной «День стерилизации»

17.07.2018

Проведён очередной «День стерилизации»

11 июля 2018 года в лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в целях популяризации стерилизации и сокращения численности бездомных животных был проведён очередной «День стерилизации», в течение которого операции по стерилизации животных проводились по специальным фиксированным ценам. Всего было стерилизовано 20 собак и 45 кошек.

Председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин посетил садковые комплексы ООО «Русское море – Аквакультура»/

16.07.2018

Председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин посетил садковые комплексы ООО «Русское море – Аквакультура» в акватории губы Ура Баренцева моря в районе залива Червяное озерко, залива Средняя Ура и озера Еретик.

В связи с ввозом посадочного материла лосося и форели из Норвегии в отношении каждой ввезенной партии рыбы организованы карантинные мероприятия.

О итогах работы отдела химико - токсикологических и  биохимических исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» за первое полугодие 2018 г.

16.07.2018

О итогах работы отдела химико - токсикологических и биохимических исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» за первое полугодие 2018 г.

Отдел химико - токсикологических и  биохимических исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» проводит исследования пищевой продукции, кормов, воды, которые входят в область аккредитации испытательной лаборатории, а также биоматериала (крови, мочи, патологического материала). За 6 месяцев 2018 года в отдел поступило 1779 проб различного материала, что на 534 пробы больше, чем за  аналогичный период прошлого года

Продолжается оснащение отделов ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» новым оборудованием и лабораторной мебелью.

07.07.2018

Для организации работы и проведения лабораторных исследований продолжается оснащение отделов ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» новым оборудованием и лабораторной мебелью.

В диагностический отдел приобретен и введен в эксплуатацию анализатор иммуноферментных реакций АИФР-01 «УНИПЛАН». Анализатор иммуноферментных реакций используется в диагностике заразных, в том числе особо опасных болезней животных, которые входят в перечень бесплатных ветеринарных услуг, оказываемых за счет бюджетных средств государственными областными бюджетными ветеринарными учреждениями на территории Мурманской области.

Итоги контрольно-надзорной деятельности за первое полугодие 2018 года.

07.07.2018

Итоги контрольно-надзорной деятельности за первое полугодие 2018 года.

Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги контрольно-надзорной деятельности за первое полугодие 2018 года.

В рамках осуществления регионального государственного ветеринарного надзора с целью профилактики заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечения безопасности продуктов животноводства в ветеринарном отношении комитетом проведено 82 проверки,  из них 40 - плановых.

Ветеринарный участок в пгт. Умба теперь принимает посетителей полный рабочий день

04.07.2018

По многочисленным просьбам жителей, ветеринарный участок Кандалакшской районной ветеринарной станции в пгт. Умба теперь принимает посетителей полный рабочий день.

С помощью местных СМИ (газета «Терский берег» и социальных групп в интернете) проведено оповещение населения о возобновлении оказания ветеринарных услуг

Проведено обследование участка реки Кола в районе размещения рыбоучетного заграждения.

04.07.2018

03.07.2018 было проведено обследование участка реки Кола в районе размещения рыбоучетного заграждения ФГБУ «Главрыбвод» в п. Магнетиты. К проведению обследования Комитетом по ветеринарии Мурманской области были привлечены специалисты водолазной службы одного из крупнейших хозяйств аквакультуры региона.

О регистрации случаев заболевания производителей атлантического лосося (семги) в природных популяциях Кольского полуострова.

02.07.2018

В настоящее время в бассейнах рек Кола и  Тулома, расположенных в северной части Мурманской области, как и в аналогичный период последних трех лет, регистрируются случаи заболевания производителей атлантического лосося (семги)  дикой популяции.

Напомним, что в 2015 году у семги был диагностирован ульцеративный дермальный  некроз кожи лососевых (УДН). Болезнь в начальной стадии поражения характеризуется появлением на теле рыбы серых пятен (колец), которые впоследствии изъязвляются и происходит вторичное инфицирование грибком сапролегния (белые пятна). Ослабленная рыба погибает. Это заболевание для человека не опасно и поражает только дикую семгу. Методов лечения рыбы от УДН не существует.

Проведена плановая вакцинация собак против бешенства в приюте «Верность»

29.06.2018

Проведена плановая вакцинация собак против бешенства в приюте «Верность»

На текущей неделе специалистами Апатитской городской ветеринарной станции была проведена плановая вакцинация собак против бешенства в приюте «Верность». В общей сложности привито около 240 голов собак.

Дополнительная информация о приостановке работы Мурманской городской ветеринарной лечебницы

29.06.2018

В связи с недостоверной информацией, распространенной в сети интернет, ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» напоминает и уточняет, что Мурманская городская ветеринарная лечебница, расположенная по адресу ул. Книповича, д. 51А по техническим причинам приостановит свою работу на период с 30 июня 2018 года по 01 июля 2018 года.

С 2 июля 2018 года Мурманская городская ветеринарная лечебница, а также ее структурные подразделения, будут работать в обычном режиме:

ул. Книповича,51 А:

понедельник — суббота – с 09.00 до 20.00