Итоги совещания руководителей ветеринарных служб Северо-Запада России в г. Санкт-Петербург

23.01.2018

22 января 2018 года председатель комитета по ветеринарии Мурманской области А.Е. Касаткин принял участие в совещании руководителей ветеринарных служб Северо-Запада России в г. Санкт-Петербург под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Е.А. Непоклонова.

Основной темой явилось ухудшение эпизоотической обстановки в стране в последние годы, в том числе, вследствие ослабления оснащения и финансирования ветеринарных служб регионов.

Е.А. Непоклонов обратил особое внимание на проведение мониторинга продукции и сырья, контроль за перемещение живых животных, на необоснованно низкую оплату труда ветеринарных специалистов в некоторых регионах Северо-Запада (Архангельская и Вологодская область).

Также было указано на повышение ответственности руководителей по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации грузов «Меркурий».

В ряде субъектов данная работа проводится не удовлетворительно.

Мурманская область отмечена как лидер по ряду показателей характеризующих успешное внедрение системы «Меркурий».