Проведён очередной «День стерилизации»

10.08.2018

Проведён очередной «День стерилизации»

08 августа 2018 года в лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» в целях популяризации стерилизации и сокращения численности бездомных животных  был  проведён очередной «День стерилизации» в течении которого операции по стерилизации животных проводились по специальным фиксированным ценам.
Всего было стерилизовано 58 животных (22 собаки и 36 кошек).

Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018»

09.08.2018

Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018»

Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает, что на территории Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018» с вручением премии «Доброволец России - 2018» (далее - Конкурс).

Конкурс является ключевым событием Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

Региональные этапы проходят во всех субъектах Российской Федерации.

Проведена бесплатная вакцинация домашних животных против бешенства в частном секторе птг Умба

06.08.2018

Специалистами Кандалакшской районной ветеринарной станции, 26 июля 2018 года проведена бесплатная вакцинация домашних животных против бешенства в частном секторе птг Умба. Привито 18 домашних животных.

Завершены мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на мясоперерабатывающем заводе ООО «МПЗ Окраина».

03.08.2018

01.08.2018 завершены мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на мясоперерабатывающем заводе ООО «МПЗ Окраина» и  обеззараживанию инфицированного АЧС объекта.

Осуществлен вывоз всей инфицированной АЧС продукции животноводства из мясоперерабатывающего завода МПЗ «Окраина», которая находится на изолированном хранении для последующего ее уничтожения под контролем государственной ветеринарной службы. При транспортировке продукции принимались меры по обеспечению биологической безопасности груза и недопущению распространению вируса АЧС в окружающую среду. Проведены трехэтапные мероприятия по дезинфекции производственных и вспомогательных цехов, а также профилактическая дератизация помещений.

О проведении противоэпизоотических мероприятий в Ловозерском районе.

02.08.2018

О проведении противоэпизоотических мероприятий в Ловозерском районе.

В рамках исполнения мероприятий по профилактике и борьбе с заносом и распространением особо опасных болезней на территории Мурманской области специалистами государственной ветеринарной службы региона в оленеводческом предприятии Ловозерского района, НО ТСО КМНС «Самь-Сыйт»  проведены следующие работы:

- произведен отбор проб крови для лабораторных исследований на бруцеллез и осуществлена профилактическая вакцинация против сибирской язвы поголовья оленей в количестве 25 голов;

Итоги работы за первое полугодие 2018 года диагностического отдела ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».

25.07.2018

Основной задачей диагностического отдела является проведение лабораторных исследований современными методами, позволяющими обеспечить своевременную диагностику и профилактику болезней животных, птиц, рыб, в том числе, общих для человека и животных.

В первом полугодии 2018 года в отдел поступило 9089 пробы биоматериала (кровь, патологический материал), по которым проведено 16993 исследования

Итоги работы за первое полугодие 2018 года отдела паразитологических, радиологических и ПЦР исследований  ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».

25.07.2018

Итоги работы за первое полугодие 2018 года отдела паразитологических, радиологических и ПЦР исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория».

Отдел паразитологических, радиологических и ПЦР исследований  ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» занимается исследованием биоматериала (кровь, фекалии, шерсть, соскобы с кожи, патологического материала), а также продукции животного и растительного происхождения. Всего за первое полугодие 2018 г. в отдел поступило 2553 пробы, по которым проведено 2593 исследований

Под председательством заместителя Губернатора Григория Стратия состоялось заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области

23.07.2018

20 июля 2018 года состоялось экстренное заседание противоэпизоотической комиссии Мурманской области под председательством заместителя Губернатора Мурманской области  Григория Стратия. На заседании обсуждался вопрос о ввозе на территорию Мурманской области продукции свиноводства инфицированной вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

Проводится анкетирование клиентов – получателей лечебных услуг ГОБВУ «Мурманская облСББЖ».

19.07.2018

С начала 2018 года проводится анкетирование клиентов – получателей лечебных услуг ГОБВУ «Мурманская облСББЖ».
Мероприятие проводится в целях проведения оценки качества оказываемых населению услуг и доступности информации о порядке их предоставления.
Владельцам животных предлагается ответить на пять сформулированных вопросов и задать один произвольный.
В настоящее время по итогам обработки анкет полученных за II квартале текущего года получены следующие результаты:
- всего опрошено - 225 клиентов;

В поступившей в регион партии свинины обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).

17.07.2018

При проведении в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория»   лабораторных исследований свинины, поступившей на одно из мясоперерабатывающих предприятий города Мурманска, методом ПЦР обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).  В целях подтверждения диагноза  АЧС сотрудниками государственной ветеринарной службы Мурманской области произведен повторный отбор проб для  проведения исследований в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир).

Начало | << | 1 2 3 4 5 | >> | Конец