Итоги регионального государственного ветеринарного надзора по Мурманской области за май 2018 года

01.06.2018

Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за май.

В рамках выполнения плана проведения плановых проверок юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей на текущий год состоялось 6 проверок учреждений-участников оборота продукции животного  происхождения, кинологического центра и организации, реализующей снеки. В результате  двух плановых проверок выявлены нарушения ветеринарного законодательства: в одном случае учреждение не подтвердило безопасность куриных яиц, находящихся в обороте, в другом – не обеспечило проведение противоэпизоотических мероприятий в отношении птицы, контактирующей с детьми. Юридическим лицам выданы предписания об устранении нарушений; должностные лица учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Внеплановым проверкам подлежали граждане, содержащие животных, в том числе 4 владельца личных подсобных хозяйств, 2 организации, специализирующиеся на отлове и содержании безнадзорных животных, 2 крестьянских (фермерских) хозяйства и 1 промышленное сельскохозяйственное предприятие в Кольском районе.

Всего в мае завершилось проведение 18 проверок, из них  11 - с  нарушениями требований ветеринарного законодательства. Установлены случаи необеспечения гражданами вакцинации и регистрации принадлежащих им домашних животных. Владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств не предъявляли продуктивных животных ветеринарным специалистам для проведения предубойного осмотра, а продукты убоя -  для ветеринарно-санитарной экспертизы и определения порядка дальнейшего использования мяса и мясопродуктов, нарушали ветеринарно-санитарные правила сбора и уничтожения биологических отходов.  Все это свидетельствует о низком уровне ответственности владельцев животных, пренебрежительном отношении к здоровью людей и окружающей среде.

При проведении проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих отлов и временное содержание безнадзорных животных, выявлено неисполнение ранее выданного предписания, а также нарушение одной из организаций статьи 11 регионального закона «О содержании животных».

В результате контрольно-надзорной деятельности государственными ветеринарными инспекторами выписано 11 предписаний, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. Вынесено 9 постановлений о назначении административных наказаний: наложено 9 административных штрафов на общую сумму более 35 тысяч рублей. Материалы 2 дел об административных правонарушениях направлены в территориальные административные комиссии для рассмотрения по существу.