Осторожно - Дирофиляриоз!

Осторожно - Дирофиляриоз!

Специалистами Ковдорской районной ветеринарной станции  при проведении ВСЭ убитого медведя в мае 2019 года, в подкожной клетчатке  в области гортани были обнаружены половозрелые круглые  гельминты нитевидной формы.

Проведена микроскопия капли нативной крови, также окрашены мазки-отпечатки, где наблюдались личинки (микрофилярии) рода Dirofilaria. Предположительно, данных паразитов можно определить как Dirofilaria ursi, отдельный вид для бурых медведей.

Проведена специальная оценка условий труда 43 рабочих мест

22.05.2019

Проведена специальная оценка условий труда 43 рабочих мест

Во исполнение требований Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», а также в целях реализации обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, в период с 22.03.2019 по 23.04.2019 в Государственном областном бюджетном учреждения «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» проведена специальная оценка условий труда 43 рабочих мест

Проведение плановых противоэпизоотических мероприятий

22.05.2019

Проведение плановых противоэпизоотических мероприятий

Специалисты Кировской ветеринарной станции продолжают проведение плановых противоэпизоотических мероприятий.

Совместно с ведомственной ветеринарной службой ОАО АФ "Индустрия" проведён отбор проб крови у свиней, принадлежащих хозяйству.

Ветеринарное обслуживание в отдаленных населенных пунктах Мурманской области.

21.05.2019

Ветеринарное обслуживание в отдаленных населенных пунктах Мурманской области.

Специалистами Полярнинской городской ветеринарной станции были осуществлены выезды в отдаленные населенные пункты Мурманской области: г. Гаджиево, н.п. Оленья Губа, п. Видяево для оказания ветеринарных услуг мелким домашним животным по регистрации/перерегистрации животных/

О проведении сбора и уничтожении биологических отходов.

20.05.2019

О проведении сбора и уничтожении биологических отходов.

17.05.2019 специалистами отдела противоэпизоотических мероприятий, Ловозерской районной ветеринарной станции, при участии сотрудника государственного отдела охотничьего надзора Министерства природных ресурсов, произведен сбор трупов лосей в количестве 2-х голов, обнаруженных в районе в/ч № 16605 «Протоки» в отвале дорожной насыпи дороги Ловозеро-Оленегорск.

О повышении квалификации специалистов ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных».

20.05.2019

В период с 29.04.2019 по 12.05.2019, ветеринарный врач II категории Мурманской городской ветеринарной лечебницы ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» Бурдина А.В., прошла курс повышения квалификации в объеме 71 час

Итоги акции «Профилактика паразитарных заболеваний домашних животных перед началом отпускного периода».

20.05.2019

ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» сообщает о том, что по итогам проведения акции «Профилактика паразитарных заболеваний домашних животных перед началом отпускного периода» 14.05.2019г. на безвозмездной основе, от домашних животных принадлежащих жителям Мурманской области  поступило 18 проб.

Внимание - трихинеллез!

Внимание - трихинеллез!

Специалистами Ковдорской районной ветеринарной станции 17.05.2019 года в ходе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса медведя в пробах мышечной ткани были обнаружены личинки трихинелл.

Животное (самец, возраст 3-4 года), было добыто охотником 16.05.2019 в р-не р. Куропта (среднее течение) по официальному разрешению на добычу медведей.

О проведении контроля условий содержания хладнокровных животных.

17.05.2019

О проведении контроля условий содержания хладнокровных животных.

В последнее время в аккаунтах социальных сетей жителей города Мурманска стали появляться публикации о содержании больной игуаны в одном из контактных зверинцев областного центра.

Специалистами противоэпизоотического отдела ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» осуществлён выезд по указанному адресу с целью проведения клинического осмотра и оценки условий содержания хладнокровных животных.

Состоялись заседания территориальных противоэпизоотических комиссий в ЗАТО Александровск, Ловозерском, Печенгском, Ковдорском и Кольском районах.

17.05.2019

По инициативе Комитета по ветеринарии Мурманской области состоялись заседания территориальных противоэпизоотических комиссий в ЗАТО Александровск, Ловозерском, Печенгском, Ковдорском и Кольском районах.

Первоочередным вопросом, требующим рассмотрения членами комиссий, были вынесены проблемы осуществления мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных в муниципальных образованиях.

Начало | << | 1 2 3 4 5 | >> | Конец