О ситуации с заболеваемостью сёмги.

21.07.2019

О ситуации с заболеваемостью сёмги.

Информационным ресурсом «Северпост» опубликована новость «Жители Мурманской области продолжают обнаруживать погибшую семгу». Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает всем рыбакам и заинтересованным лицам о том, что обо всех случаях обнаружения мёртвой и больной рыбы в водоёмах Мурманской области вы можете сообщить в государственную ветеринарную службу. Подробности: https://veterinary.gov-murman.ru/news/166135/

Проведена оценка и планирование объёма ремонтных работ в ветеринарном кабинете расположенном по адресу г. Мурманск, ул. Осипенко, д.8.

19.07.2019

19 июля 2019 года председателем Комитета по ветеринарии Мурманской области был осуществлен выезд в ветеринарный кабинет Мурманской городской ветеринарной лечебницы, расположенный по адресу ул. Осипенко, д.8, с целью решения производственных вопросов, а также осмотра помещений кабинета в связи с планируемым проведением косметического ремонта

ГТРК Мурман опубликовала видеорепортаж "Получить статус благополучного государства. По всей стране тотальное обследование скота на предмет выявления ящура".

19.07.2019

Опасное вирусное заболевание - под контролем.

Главная цель кампании по выявлению ящура - доказать, что в настоящее время данной болезни в России нет.

Таким образом, будет подтверждён статус Российской Федерации как эпизоотически благополучного государства в отношении ящура.

А полученные данные будут внесены в реестр международного эпизоотического бюро.

Специалистами ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» проведён радиологический контроль кормовой базы северного оленя.

19.07.2019

Специалистами отдела паразитологических, радиологических и ПЦР исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» в соответствии с планом периодического радиологического контроля произведён отбор проб растительности, входящих в кормовую базу рациона северного оленя, на 72 км Серебрянского шоссе.

Природоохранная прокуратура информирует об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию.

18.07.2019

Межрайонная природоохранная прокуратура Мурманской области информирует о том, что Постановлением Правительства РФ от 22.06.2019 № 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию» утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию.

О проведении федерального мониторинга ящура.

18.07.2019

О проведении федерального мониторинга ящура.

В соответствии с обращением Управления РСХН по Мурманской области об оказании содействия Комитета по ветеринарии Мурманской области в проведении федерального мониторинга ящура и для подтверждения благополучного статуса Мурманской области по данному инфекционному заболеванию общему для человека и животных, специалистами структурных подразделений ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» отобрано 224 пробы крови крупного рогатого скота.

В Североморской городской ветеринарной станции запланировано проведение ремонтных работ.

18.07.2019

18 июля 2019 года председателем Комитета по ветеринарии Мурманской области был осуществлен выезд в Североморскую городскую ветеринарную станцию в рамках решения производственных вопросов, а также оценки помещений подразделения в связи с планируемым проведением ремонта.

Комитетом по ветеринарии завершена внеплановая проверка условий содержания и кормления питомцев в Загородном парке в г. Североморска.

17.07.2019

В связи с публикациями в СМИ о плохом состоянии животных в Загородном парке в г. Североморске региональным комитетом по ветеринарии проведена внеплановая проверка условий содержания и кормления питомцев парка.

Видовой состав животных и птиц, которые содержатся в парке, разнообразен - лошади, овцы, козы, олень, енотовидные собаки и еноты- полоскуны, кролики и домашние птицы (куры, гуси, утки).

Все питомцы осмотрены ветеринарными специалистами, но каких-либо патологических изменений в состоянии животных и птицы не выявлено: животные активны, проявляют любопытство, охотно берут корм.

ГТРК Мурман опубликовала видеорепортаж "Рыбаков-любителей просят сообщать о случаях вылова в реках Мурманской области рыбы, пораженной дермальным некрозом"

17.07.2019

Негативная динамика пока сохраняется. Дермальный некроз все еще наблюдается в сёмужьих реках Заполярья. Болезнь снижает иммунитет и поражает кожу атлантического лосося язвами. Для человека не опасна. Специалисты комитета по ветеринарии продолжают следить за ситуацией. По данным мониторинга на рыбоучетных заграждения, в нынешнем году доля больной рыбы 5 процентов. Это в 4 раза меньше, чем год назад. На сегодня отобраны пробы, в том числе для проведения углубленных исследований.

Ознакомиться с информационным сюжетом можно по ссылке: http://murman.tv/video/156326960908b25.mp4

О мероприятиях по восстановлению природной популяции обыкновенного сига.

16.07.2019

О мероприятиях по восстановлению природной популяции обыкновенного сига.

В 2019 году на рыбоводных заводах  региона обыкновенный сиг стал одним из новых объектов для выращивания и выпуска в естественную среду обитания.

Инкубация   малька из икры проводилась в начале текущего года.

В период с 09 по 11 июля 2019 года произведён выпуск полученной молоди сига в Княжегубское водохранилище.

В выполнении государственного задания по выпуску этого ценного вида рыб участвовали Княжегубский рыбоводный завод и Умбский рыбоводный завод Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Начало | << | 1 2 3 4 5 | >> | Конец