Комитет по ветеринарии

Сегодня председатель Комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин совместно со специалистами ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» совершил выезд на места двух сибиреязвенных захоронений расположенных в Кольском районе.

В 1953 году на молочно-товарной ферме Зверосовхоза «Кольский», произошел падеж нескольких голов крупного рогатого скота от сибирской язвы. Возбудитель сибирской язвы — бацилла Bacillus anthracis была выявлена в завозном сене.

Десятилетиями сибиреязвенные бациллы сохраняют свою жизнеспособность в воде, почве и даже в высушенном состоянии, а при определенной температуре и влажности могут прорастать и накапливаться.

В виду того, что трупы животных погибших от сибирской язвы и захороненные в земле до сих пор представляют серьезную опасность, государственная ветеринарная служба проводит регулярный осмотр состояния мест сибиреязвенных захоронений.

Опубликовано: 15 Августа 2019