Комитет по ветеринарии

Для обеспечения эпизоотического благополучия Кольского района, специалистами региональной государственной ветеринарной службы был осуществлен выезд в одно из хозяйств Кольского района - ООО «Молочная Ферма «Полярная Звезда».

В ходе выезда проведен отбор проб крови КРС для исследования на бруцеллез и лейкоз.

Всего отобрана 691 проба (от взрослых животных) и направлены в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» для дальнейшего исследования.

Данное мероприятие проводилось в присутствии представителей СМИ, которые взяли интервью у специалистов зоотехнической службы ООО «Молочная Ферма «Полярная Звезда». Лейкоз - хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота. Возбудителем лейкоза является онкогенный РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству Retroviridae роду Deltaretrovirus (далее - возбудитель).

Во внешней среде возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 6 часов, в молоке - до 18 календарных дней, погибает под действием прямого солнечного света в течение 4 часов, ультрафиолетовых лучей - в течение 30 минут. Инкубационный период болезни составляет от 2 месяцев до 6 лет. Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные, в том числе восприимчивые животные, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду.

Передача возбудителя осуществляется контактным, алиментарным, внутриутробным, ятрогенным и трансмиссивным путями.

Факторами передачи возбудителя являются кровь, молоко, секреты и экскреты больных восприимчивых животных и инфицированных восприимчивых животных, а также другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Характерными клиническими признаками болезни в период клинической стадии у восприимчивых животных являются:

- увеличение предлопаточных, околоушных, надколенных, нижнечелюстных, надвыменных и доступных ректальному исследованию внутренних лимфатических узлов;

- появление опухолевых новообразований в различных частях тела;

- нарушение половых циклов, гипотония преджелудков, отеки в области шеи, подгрудка, подчелюстного пространства, живота, одно- или двусторонний экзофтальм (пучеглазие), исхудание, снижение молокоотдачи, выпадение шерстного покрова на голове и холке.

В хозяйствах, осуществляющих разведение племенного крупного рогатого скота, серологические исследования проводятся двукратно.

Опубликовано: 22 Сентября 2021