В Мурманской области начат эксперимент по совместному содержанию молоди форели и молоди атлантического лосося.

23.11.2018

Комитетом по ветеринарии Мурманской области совместно с институтом биологии КарНЦ РАН на базе одного из рыбоводных хозяйств Мурманской области начат эксперимент по совместному содержанию молоди форели – носителя возбудителя Gyrodactylus salaris RBT и молоди атлантического лосося.
Эксперимент на содержание молоди лосося рассчитан на трехмесячный срок, в течение этого времени будут регулярно отбираться пробы для паразитологического и ихтиопатологического исследования.

Проводимые исследования являются исключительно важными. Результаты эксперимента позволят получить  сведения о  резистентности атлантического лосося к возбудителю гиродактилеза, выработать предложения для внесения в нормативную базу в части перевозок рыбы при ведении деятельности в области аквакультуры, что в дальнейшем позволит  избежать массового распространения эктопаразита среди ценных видов лососевых рыб во внутренних водоемах Кольского полуострова, где размещены хозяйства аквакультуры.

Гиродактилез – опасное заболевание многих пресноводных рыб, но не опасно для человека и других видов животных. Возбудитель этого заболевания воспроизводит живых потомков и при наличии благоприятных условий быстро размножается, один живородящий червь за 40 дней может дать более миллиона особей потомства.

Сейчас один из видов этого паразита, прогрессивно распространяется в водоемах Мурманской области, и при наличии определенных условий  может нанести существенный ущерб, как диким популяциям атлантического лосося, так и лососевым в аквакультуре.